Разработка методологии исследования деформационных свойств легкодеформируемых текстильных материалов в системе материал-изделие

• Старкова Галина Петровна

д-р техн. наук, профессор кафедры сервиса и моды Института сервиса, туризма и дизайна

• Шеромова Ирина Александровна

д-р техн. наук, доцент, профессор кафедры сервиса и моды Института сервиса, туризма и дизайна

• Железняков Александр Семенович

Новосибирский технологический институт МГУДТ (филиал)
    Новосибирск, Россия
    заведующий кафедрой «Машины и аппараты легкой промышленности»

Принятие научно обоснованных проектных решений при изготовлении швейных изделий из текстильных материалов с повышенной деформационной способностью или легкодеформируемых текстильных материалов осложняется отсутствием методологии и современных методов исследования их физико-механических свойств, в том числе деформационных. В статье описаны результаты теоретических и практических исследований, связанных с разработкой методологической и методической базы для оценки деформационных свойств легкодеформируемых текстильных материалов.

Ключевые слова и словосочетания: швейные изделия, легкодеформируемые текстильные материалы, деформационные свойства, методология и методы исследования, устройства для реализации методов.