Становление оценки и оценочной деятельности в мире и в России

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики

• Флик Евгения Глебовна

старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Института международного бизнеса и экономики

Отсутствие методической и методологической основы в оценочной деятельности привело к необходимости интеграции и адаптации уже существующих разработок в этой области за рубежом к российским стандартам. Учитывая огромное значение независимой оценки для нормального функционирования и развития экономики, в 50-е годы в мировой практике появилась самостоятельная профессия – профессия оценщика. Методология и общая организация оценки в России была одной из самых полных и обоснованных в мире. Созданные инструкции «по оценке недвижимых имуществ» и «методы описания и выработки норм доходности при оценке» находились на высочайшем экспертном уровне. По мнению многих специалистов, Россия в конце прошлого века достигла такого уровня, которого Европа и Америка смогли достичь лишь в 60 – 70-х гг. XX столетия. Современный этап развития оценки во многом напоминает период, уже пройденный Россией в конце прошлого века. Профессия «Оценщик» в настоящее время набирает большую популярность в России, неоспорима потребность в услугах профессионалов в оценочной деятельности.

Ключевые слова и словосочетания: оценочная деятельность, организация оценки, оценочное ремесло, принципы и методики оценки, система саморегулирования оценочной деятельности.