Эффективность применения налоговых льгот по местным налогам в муниципальных образованиях

• Завроцкая Елена Николаевна

магистрант института международного бизнеса и экономики

С налоговой системой и использованием налоговых льгот теснейшим образом связаны интересы как государства и общества в целом, так и всех слоев населения, предприятий и организаций. Управляя механизмом налогообложения, вводя или отменяя отдельные налоги, устанавливая методические основы исчисления налоговой базы, меняя налоговые ставки, предоставляя или отменяя налоговые льготы, государство может активно стимулировать или ограничивать экономическую деятельность, что прямо влияет на уровень благосостояния страны. Формирование эффективной системы предоставления и оценки налоговых льгот становится необходимым условием социально-экономического развития как отдельных муниципальных образований, так и страны в целом. В рамках данной статьи автором проводится анализ предоставления налоговых льгот по местным налогам в муниципальных образованиях.

Ключевые слова и словосочетания: функции налогов, органы местного самоуправления, налоговые льготы, местные налоги, земельный налог, налог на имущество физических лиц, оценка эффективности.