Развитие налогообложения субъектов малого бизнеса в рамках специальных налоговых режимов

• Ильченко Виктория Валерьевна

магистрант кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики

• Соболева Ольга Андреевна

канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и налогов института международного бизнеса и экономики

Налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает наличие специальных налоговых режимов, которые устанавливают особый порядок исчисления и уплаты ряда налогов, в частности для субъектов малого бизнеса. Специальные налоговые режимы – важный элемент налоговой системы, оказывающий стимулирующее воздействие на предпринимательскую активность отдельных групп налогоплательщиков путем значительного сокращения числа налоговых платежей, подлежащих уплате такими лицами. Данная статья посвящена исследованию направлений развития специальных налоговых режимов в Российской Федерации.

Ключевые слова и словосочетания: специальные налоговые режимы, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, патентная система налогообложения, направления развития налоговой системы.