Оценка эффективности государственного валютного контроля внешнеторговой деятельности

• Корниенко Кирилл Анатольевич

магистрант института международного бизнеса и экономики

• Самсонова Ирина Анатольевна

доцент кафедры финансов и налогов института международного бизнеса и экономики

Система валютного регулирования и валютного контроля, являясь составной частью общей системы финансово-правового регулирования, предназначена для сохранения и повышения устойчивости функционирования экономики, предотвращения и подавления кризисных ситуаций, обеспечения экономической, финансовой безопасности страны. В условиях мирового экономического кризиса, непосредственно затронувшего Российскую Федерацию, тематика совершенствования государственного валютного контроля над внешнеторговой деятельностью, приобрела чрезвычайную актуальность. Мировой опыт показывает, что успешное развитие валютных отношений, внутреннего валютного рынка происходит, как правило, при активном регулирующем участии государства и эффективном контроле над валютными операциями со стороны его уполномоченных органов.

Ключевые слова и словосочетания: валютное регулирование, валютный контроль, внешнеторговая деятельность, валютное регулирование внешней торговли.