Перспективы развития нефтеперерабатывающего кластера

• Кокуркина Екатерина Сергеевна

студент 4 курса специальности «Мировая экономика» института международного бизнеса и экономики

• Масюк Илья Евгеньевич

• Сергеева Алла Валерьевна

• Сивкова Анастасия Александровна

В современном мире нефть является не только ценным сырьем, но и национальной валютой и важным объектом международной политики. В России нефтеперерабатывающая промышленность активно развивается с 50 – 60-х годов, и ее продукция пользуется спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Энергетические ресурсы России сосредоточены, главным образом, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, и в рамках данной статьи авторами рассматриваются перспективы развития нефтеперерабатывающего кластера в этом регионе.

Ключевые слова и словосочетания: сырьевая база; нефтегазовый комплекс; нефтеперерабатывающий завод; газопровод; месторождение нефти (газа); инфраструктура.