Международные модели финансирования вузов и их применение для вузов России в период реформирования системы высшего образования

Авторы
  • Кулакова Марина Николаевна

    Ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: skital87@mail.ru.

Аннотация

Институт высшей школы претерпевает существенные изменения, основным из которых, оказывающим влияние на систему
финансирования является федерализация части университетов. Университеты, оставшиеся «за бортом» федерализации, столкнулись с проблемой выделяемых бюджетных мест и покрытия своих расходов из федерального бюджета. В этой связи, чтобы не разрушить двигатель развития – конкуренцию, всем без исключения вузам необходимо отстаивать свое место на рынке, изменять свою модель финансирования, так как изменились и условия существования. В статье продемонстрирован опыт международного финансирования учебных заведений, а также выделены те модели, которые можно обоснованно применять для российской практики, дабы обеспечить развитие как самих вузов, так и образовательной системы в целом.

Ключевые слова: вуз, финансирование, модель, оценка, реформы, федерализация, опыт, эффективность, конкуренция, развитие.

Документы для скачивания