Особенности межкультурных взаимодействий в условиях фрагментации жизненного мира

• Малкова Наталья Юрьевна

Канд. философ. наук, доцент кафедры истории и теории культуры Дальневосточного государственного технического университета, E-mail: nataly.malkova@gmail.com.

• Олешкевич Надежда Алексеевна

Канд. философ. наук, доцент кафедры философии и психологии Владивостокского университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: mutabor7@mail.ru.

В статье рассматриваются особенности межкультурной коммуникации в условиях фрагментации жизненного мира современного человека. Показано, что в качестве основания межкультурного взаимодействия может выступать рефлексивное проживание фрагментов как своей, так и чужой культур.

Ключевые слова: жизненный мир, мозаичная культура, технологии культуры, бинарные оппозиции.