Геополитические аспекты освоения русскими людьми Северной Америки

• Волынчук Андрей Борисович

Канд. геогр. наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: i-abv@yandex.ru.

• Шведов Вячеслав Геннадьевич

Д-р геогр. наук, профессор кафедры социально- экономической географии Дальневосточной социально-гуманитарной академии, E-mail: i-svg@yandex.ru

В статье рассмотрены вопросы, связанные с геополитическим освоением Россией Северной Америки в период XVII – XIX вв. Изучены геополитические интересы и цели России, а также созданная ею система территориально-политического контроля в регионе. Предложен авторский взгляд на причины неудач территориальной экспансии.

Ключевые слова: геополитическое исследование, геополитическое освоение Северной Америки, политико-территориальные процессы, Русская Америка.