Инвестиционный климат Дальнего Востока как ключевой фактор успешной модернизации региональных производств

• Кутинова Виктория Намгуновна

Ассистент кафедры финансы и налоги Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Viktoriya.Ten@vvsu.ru.

• Лазарев Геннадий Иннокентьевич

Д-р экон. наук, профессор, ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Gennadiy.Lazarev@vvsu.ru.

• Латкин Александр Павлович

Д-р экон. наук, директор Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Aleksandr.LatkinP@vvsu.ru.

В настоящее время вопрос модернизации экономики страны является первоочередным по актуальности. Согласно докладу Премьер министра России В.В. Путина, из-за рубежа необходимы «умные инвестиции», иностранные инвестиции, обеспечивающие создание рабочих мест нового качества, передачу технологий. По его словам, сегодня в мире разворачивается серьезная конкуренция за инвестиции и технологии и победит тот, «кто создасткомфортные условия для применения капитала» [4].

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный климат, инвестиционный климат ДВФО, инвестиционная привлекательность, предложения по повышению инвестиционной привлекательности регионов.