• Епифанцев Алексей Владимирович

Аспирант кафедры информационных систем и компьютерных технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: aalexey@ rambler.ru.

• Кривошеев Владимир Петрович

Д-р техн. наук, профессор кафедры информационных систем и компьютерных технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: krivosheev@vvsu.ru.

• Сачко Максим Анатольевич

Старший преподаватель кафедры информационных систем и компьютерных технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: keeper@vvsu.ru.

Выводятся передаточные функции двухконтурной каскадной АСР для основной и вспомогательной регулируемых переменных. Рассматривается метод вещественных частотных характеристик для построения переходного процесса. Проводится сравнение переходных процессов одноконтурной и каскадной АСР. Проводится исследование зависимости регулируемых переменных от изменения времени запаздывания по каналам возмущения.

Ключевые слова: автоматическая система регулирования, каскадная система регулирования, передаточная функция, переходный процесс, формула Мейсона, метод вещественных частотных характеристик.