Параметрический синтез цифрового ПИ-регулятора для объектов управления первого и второго порядков

• Епифанцев Алексей Владимирович

Аспирант кафедры информационных систем и компьютерных технологий Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail:aale-xey @rambler.ru.

• Кривошеев Владимир Петрович

Профессор кафедры информационных систем и компьютерных технологий Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: vladimir.krivosheev@vvsu.ru.

В статье рассматривается метод параметрического синтеза цифровых регуляторов с заданной степенью колебательности с помощью линии Д-разбиения на основе расширенной АФХ разомкнутой цифровой системы. Приводится пример расчета оптимальных настроечных параметров ПИ-регуляторов одноконтурных цифровых автоматических систем управления с объектами управления первого и второго порядков. Сравниваются переходные процессы полученных систем с переходными процессами соответствующих им аналоговых автоматических систем управления.

Ключевые слова: автоматические системы управления, цифровые автоматические системы управления, ПИ-регулятор, цифровой ПИ-регулятор, параметрический синтез, Д-разбиение, переходный процесс.