Логическое проектирование реляционной базы данных на основе принципов нормализации

• Д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры электроники Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя д. 41.

• Сторожок Евгений Анатольевич

Канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий ТОВМИ им. С.О. Макарова, пер. Камский д. 6, E-mail storea@mail.ru.

В рамках данной работы проводится исследование возможностей автоматизации процесса нормализации схемы реляционной базы данных. Важным этапом проектирования реляционной БД является логическое проектирование. Данный этап выполняется после выбора конкретной СУБД. Чаще всего логическое проектирование базируется на принципах нормализации. Результат логического проектирования – схема БД (совокупность схем отношений, входящих в БД). Принцип нормализации предполагает удаление из отношений БД избыточных зависимостей, которые могут привести к нарушению целостности данных в ходе выполнения транзакций. Процесс нормализации даёт несколько вариантов третьей нормальной формы. Возникает необходимость выбора из этих вариантов наилучшего. Данный выбор можно организовать с использованием таких критериев, как объём занимаемой памяти и скорость выполнения транзакций.

Ключевые слова: База данных, нормализация, логическое проектирование, отношение, схема отношения, функциональная зависимость, ключевой атрибут, нормальная форма, транзитивная зависимость, алгоритм.