• Лучшева Елена Борисовна

Аспирантка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: _elena.luchsheva@gmail.com.

• Заведующий кафедрой культурологии, канд. искусствоведческих наук Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия.

Слово «идентичность» восходит к позднелатинским identifico (отождествляю), identicus (тождественный, одинаковый, тождество, совпадение двух предметов или понятий). Это понятие фиксировалось в работах таких исследователей, как С. Хантингтон, Э. Эриксон и многие др. Его сущность обусловлена в первую очередь междисциплинарным характером проблемы идентичности. За термином «социокультурная идентичность» стоит не столько логически строгое понятие, сколько феномен, имеющий сложное социально-психологическое содержание и глубокие культурно-исторические корни. Понятие «идентичность» сегодня широко используется в этнологии, психологии, культурной и социальной антропологии. В самом общем понимании оно означает осознание человеком своей принадлежности к какой-либо группе, позволяющее ему определить свое место в социокультурном пространстве и свободно ориентироваться в окружающем мире.

Ключевые слова: идентичность, идентификация, самоопределение, самоидентификация, эффект добавленной валидности, социокультурный.