Вехи истории и векторы перспективного развития Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

• Лазарев Геннадий Иннокентьевич

Д-р экон. наук, профессор, президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса; e-mail: gennadiy.lazarev@vvsu.ru.

Предметом исследования является история регионального вуза Дальнего Востока на протяжении 50 лет. Систематизированы этапы становления и развития Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, приведены основные достижения научно-педагогического коллектива. Проанализированы тенденции развития отечественного образования и вызовы современного общества. Определены основные направления среднесрочной и долгосрочной стратегии развития в условиях глобализации мировых политических, экономических и общественных процессов и кардинального изменения подходов к реализации образовательных программ высшего профессионального образования.

Ключевые слова и словосочетания: высшее профессиональное образование, региональный университет, система практико-интегрированного обучения, траектории образовательного процесса.