ВГУЭС в фарватере успеха: новое направление развития – подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса страны

Авторы
  • Терентьева Татьяна Валерьевна

    Д-р экон. наук, доцент, ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса; e-mail: tatyana.terenteva@vvsu.ru
    Владивосток. Россия

Аннотация

Одним из приоритетных направлений модернизации системы образования в России является развитие целевой подготовки студентов по направлениям оборонно-промышленного комплекса (ОПК), отвечающих новым требованиям, на паритетных условиях финансирования со стороны государства и предприятий ОПК.

В статье представлены вклад Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в подготовку кадров для предприятий ОПК региона, виды и способы целевой подготовки в университете, перспективы дальнейшего развития этого направления. Исследования показали, что ВГУЭС с каждым годом наращивает обороты подготовки кадров для оборонной отрасли, реализуя как проекты Минобрнауки РФ по целевому обучению, так и собственные проекты с предприятиями ОПК. Уникальная модель практико-интегрированного обучения, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, современная материально-техническая и ресурсная база университета обеспечивают качественную реализацию программ целевой подготовки, расширение практики участия работодателей в разработке и реализации образовательных программ, формировании образовательной инфраструктуры и создании совместных проектных команд для решения актуальных для организаций ОПК научно-производственных задач.

Опыт университета в подготовке студентов-целевиков является уникальным. ВГУЭС – единственный экономический вуз в стране, который участвует в проектах и программах подготовки кадров для ОПК, не являясь при этом профильным вузом в этой области.

Участие в программе «Новые кадры ОПК» способствует интенсификации усилий по совершенствованию и актуализации образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в интересах предприятий оборонной отрасли региона. Как результат – с каждым годом растет спрос со стороны предприятий на подготовку кадров по программам технического направления, реализуемым во ВГУЭС. Созданы и совершенствуются образовательная инфраструктура, учебные программы и модули, программы повышения квалификации преподавательского состава, работа по профессиональной ориентации. Опыт ВГУЭС может быть транслирован на другие региональные вузы, имеющие в своей структуре подготовки программы технического направления.

Ключевые слова и словосочетания: развитие оборонно-промышленного комплекса, целевое обучение в интересах организаций ОПК, целевой прием, практико-интегрированное обучение, подготовка кадров для организаций ОПК.

Документы для скачивания