Обеспечение конкурентоспособности продукции логистического предприятия в свете реализации Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и странами Евразийского экономического союза

• До Хыонг Лан

Канд. экон. наук, доцент Университета международной торговли
    Ханой. Вьетнам

• Нгуен Хонг Ча Ми

Магистр, аспирант Университета международной торговли
    Ханой. Вьетнам

• Евсеева Татьяна Витальевна

Магистр, вед. специалист отдела организации научно-исследовательской работы, e-mail: Tatyana.Evseeva@vvsu.ru

• Старкова Галина Петровна

Д-р техн. наук, профессор кафедры дизайна и технологий; e-mail: galina.starkova@vvsu.ru

Уменьшение числа торговых барьеров, являющееся результатом вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам, входит в число тех немногих причин, которые способствовали повышению предпринимательской активности на рынке продукции логистических предприятий (организаций, обеспечивающих доставку грузов).

Важнейшим фактором, стимулирующим рост эффективности экономики, является конкурентоспособность участников экономических отношений, в связи с чем рассмотрены факторы конкурентоспособности продукции логистических предприятий, имеющие значение для вьетнамских экспортеров в страны Евразийского экономического союза.

Проведен анализ рынка экспорта древесины из Вьетнама в страны-участники Евразийского экономического союза, что позволяет предположить повышение объемов экспорта этой продукции в связи со вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам. Ввиду изложенного факторы конкурентоспособности продукции логистических предприятий рассмотрены применительно к потребителям продукции соответствующих логистических предприятий – вьетнамским экспортерам древесины и лесоматериалов.

Ключевые слова и словосочетания: конкурентоспособность, факторы  конкурентоспособности, экспорт, древесина и лесоматериалы, Вьетнам, Евразийский экономический союз.