Разработка лабораторного макета для удаленного управления и мониторинга

• Ганюшкин Александр Львович

Лаборант кафедры электроники, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия.

• Д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры электроники Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: viktor.ignatyuk@vvsu.ru.

Цель работы заключается в исследовании и разработке методики отладки устройства; согласовании основных узлов, уровней сигналов, протоколов передачи данных изготовленных модулей; в проведении лабораторных испытаний модулей с целью предварительной отладки алгоритма и программного обеспечения устройств; корректировке разработанных схем по результатам лабораторных испытаний макета для удаленного управления и мониторинга. Методика отладки устройства сводится к разработке электрических принципиальных схем модулей GSM/GPRS, GLONASS/GPS, к разработке печатных плат согласно электрическим принципиальным схемам. Включение и отладка модулей, изучение управляющих протоколов и команд, NMEA-протокол, AT-команды соответственно. Это промежуточная работа в последующем упростит написание программного обеспечения микроконтроллера.

Ключевые слова: локальная сеть, сетевой протокол, транспортный протокол, цифровая сеть, широкополосная связь, точка доступа, сервер, типы серверов, арифметические команды, память программ, спутниковая связь, спутниковый мониторинг.