Оценка воздействия на атмосферу выбросами вредных веществ от предприятий деревоперерабатывающей промышленности

• Гриванова Ольга Владимировна

Канд. техн. наук, доцент кафедры экологии и природопользования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: olga.grivanova@vvsu.ru.

• Гриванова Светлана Михайловна

Канд. техн. наук, профессор кафедры экологии и природопользования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Svetlana.grivanova@vvsu.ru.

Основными источниками загрязнения атмосферы взвешенными веществами являются лесоперерабатывающие комплексы. От указанных источников в атмосферу неорганизованно поступает древесная пыль. Процессы рассеивания протекают в зависимости от условий стратификации и температурных режимов выбрасываемых веществ. Учитывая, что выбросы древесной пыли холодные и низкие, то в двухметровом приземном слое часто создаются опасные приземные концентрации древесной пыли.

Ключевые слова: деревообрабатывающая промышленность, атмосферный воздух, рассеивание выбросов вредных веществ, деревообрабатывающее оборудование.