• Аветисян Анна Спартаковна

Аспирантка кафедры уголовного права Юридической школы Дальневосточного федерального университета, ул. Чкалова, 20, кв. 6, г. Владивосток, 690068, Приморский край, Россия, E-mail: agaron1977@mail.ru.

В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с незаконной миграцией, состоянием преступности среди мигрантов, причины, условия, а также мотивы незаконной миграции. Предложена классификация преступников-мигрантов, которые из-за незнания законов, языка, культуры, особенности традиций других государств нередко попадают в разряд правонарушителей. Предлагается анализ общероссийских и региональных программ, которые могут способствовать эффективности государственной политики в области профилактики преступности среди мигрантов.

Ключевые слова: преступность, мигранты, статистика, личность преступника-мигранта, государственная политика борьба и профилактика.