Социальная рефлексия: философский и психологический уровни анализа

• Романова Елена Андреевна

Канд. филос. наук, доцент кафедры психологии Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, ул. Экипажная, 18 «б», г. Владивосток, 690001, Приморский край, Россия, E-mail: LKA-e77717@rambler.ru.

Направлением научной статьи явилось теоретизирование по проблеме взаимодействия в его межиндивидуальном аспекте. Тематизируя изучение социальной рефлексии, автор начинает с временной ретроспективы – концепций Ч. Кули, Дж. Мида. Ранние и более поздние теоретические разработки он соотносит с различными направлениями трактовки Я, принятыми в классической и неклассической философии.

Ключевые слова: социальная рефлексия, символический интеракционизм, Ч. Кули, Дж. Мид, Я-концепция, «зеркальное Я», самосознание, Я, интерпретации Я, Э. Эриксон, эго-идентичность, Другой, взаимо- и самопонимание.