Проблемы регионального развития Дальнего Востока России и попытки их централизованного преодоления: опыт 90-х годов ХХ века

• Канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, Россия, 690014, E-mail: AlecsandrLavrentyev@vvsu.ru.

В статье проанализированы основные направления и результаты государственных преобразований на территории дальневосточного региона в 90-е гг. ХХ века. Предметом исследования выступают социально-экономические и политические условия их проведения. Показаны специфические проблемы процесса становления рыночных отношений на Дальнем Востоке России, которые существенно снижали уровень жизни населения.

Ключевые слова: реформы, регион, либерализация, социально-экономические процессы.