Юридическая герменевтика как научное направление правоведения

• Васюк Анастасия Владимировна

Старший преподаватель публичного права Института права и управления Владивостокского государственного университета экономика и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: anastasiya.vasyuk@vvsu.ru.

Центральным вопросом юридической герменевтики является вопрос о том, как возможно понимание человеком смыслов сущего и должного и каковы пределы интерпретационной свободы. Особую значимость этот вопрос обрел в сфере юридической герменевтики. Центральным вопросом юридической герменевтики является вопрос о том, как возможно понимание человеком смыслов сущего и должного и каковы пределы интерпретационной свободы. Особую значимость этот вопрос обрел в сфере юридической герменевтики. С конца XX века в российской юридической науке происходит процесс формирования нового, активно развивающегося направления правоведения с тенденцией к формированию интегративной концепции герменевтического правопонимания.

Ключевые слова: герменевтика, юридическая наука, интерпретация, правопонимание, постижение смысла, правосознание.