Начальный этап формирования геополитического образа Дальнего Востока России

• Волынчук Андрей Борисович

Доцент кафедры Мировой экономики и экономической теории Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: i-abv@yandex.ru.

• Шведов Вячеслав Геннадьевич

Профессор кафедры географии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, ул. Широкая, 70-А, г. Биробиджан, ЕАО, 679014, Россия, E-mail: i-svg@yandex.ru.

В статье рассматриваются геополитические аспекты формирования образа Дальнего Востока России, которые связанны с изучением процессов освоения новых территорий. В качестве своеобразного полигона исследования авторами рассматривается территория российского Приамурья. Работа базируется на широком фактологическом материале и охватывает значительный временной период – начиная с проникновения русских землепроходцев на берега Амура.

Ключевые слова: геополитическое исследование, ретроспективный анализ, геополитическое освоение территории, политико-территориальные процессы, хозяйственное освоение, Приамурье.