Природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природно-ресурсного потенциала

• Жеурова Светлана Викторовна

Ведущий специалист Центра стратегического партнёрства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия. E-mail: newworld14.94@mail.ru..

В научных работах отмечается двойственный характер методов оценки природно-ресурсного потенциала (ПРП). С одной стороны, это объекты и силы природы, а с другой – ценности экономические. Одним из первых сформулировал концепцию природного потенциала Н. А. Солнцев. Он понимал под ним скрытые природные возможности, которые имеются в каждом ландшафте, но которые не могут быть реализованы без содействия человека. Развитие учения о природно-ресурсном потенциале продолжили Н.Ф. Ремейрс, В.В. Рюмин, И.С. Ильин. В рамках данной статьи автором рассматривается природно-ресурсный потенциал Приморского края и некоторые современные методы оценки природно-ресурсного потенциала.

Ключевые слова: геопотенциал, природно-ресурсный потенциал, экономическая оценка, сферы и отрасли хозяйственной деятельности, современные методы оценки природно-ресурсного потенциала.