Методические вопросы оценки влияния прямых иностранных инвестиций на развитие предпринимательства в принимающем регионе

• Василевская Светлана Владимировна

Преподаватель Колледжа социальных наук Женского университета Сонсин, Сонгбук-ку, Донсон-донг 3 га, 249-1, г. Сеул, Республика Корея, E-mail: svetlana@sungshin.ac.kr.

Эффективное использование прямых иностранных инвестиций может оказать значимое воздействие на развитие предпринимательства в принимающем регионе. До настоящего времени не разработано единой общепризнанной методики оценки такого влияния. Применяемые эконометрические методики дают неоднородные и зачастую противоречащие друг другу результаты. Автором предложен двухэтапный метод оценки результативности использования иностранного прямого капитала для целей социально-экономического развития принимающего региона и развития его предпринимательского сектора.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, предпринимательство, социально-экономическое развитие, методика оценки.