• Глухов Владимир Владимирович

Канд. экон. наук, доцент, заместитель директора Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета, Ул. Мордовцева 12, г. Владивосток, Приморский край, 690950, Россия E-mail: gvv61@fromru.com.

В статье рассматривается роль финансов населения в процессе взаимодействия между государством и хозяйствующими субъектами. Домашнее хозяйство представляется как самостоятельный субъект экономических отношений, обладающий своей внутренней структурой и связями, складывающиеся между его членами, поведение которых основано на реализации индивидуальных предпочтений и направлено на удовлетворение личных потребностей.

Ключевые слова: финансовая система, государство, хозяйствующие субъекты, финансы населения, финансы домашних хозяйств, фонды денежных средств.