Предпринимательство как лекарство от безработицы

• Ким Андрей Георгиевич

Соискатель, преподаватель кафедры социология и социальная психология Дальневосточного государственного технического рыбохозйственного университета (ФГОУ ВПО «ДАЛЬРЫБВТУЗ»), ул. Луговая, 52Б, г. Владивосток, Приморский край, 690087, Россия, E-mail: 99439@rambler.ru.

Наиболее важным аспектом управления занятостью населения является реализация государственной программы по стимулированию создания новых рабочих мест. Один из таких примеров – программа самозанятости, которая представляет собой экспериментальную площадку для решения сразу двух социальных задач: борьбы с безработицей и стимулирования развития малого бизнеса. Этот эксперимент является методом эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых условиях можно получить новое знание относительно связей между явлениями и объектами, то есть: построить модель ситуации или  явления.

В данной статье был проведен анализ поведения участников программы самозанятости: государственных структур, предпринимателей и безработных. На основе этого исследования автором была предложена методика существенного улучшения программы самозанятости.

Ключевые слова: безработица, численность населения, социальная политика, программа самозозанятости, предпринимательство, налоги и налогообложение, треугольник Карпмана, модель S.C.O.R.E, нейро-лингвистическое программирование.