Превентивные меры по снижению риска террористических актов в образовательном учебном заведении

• Баранник Игорь Николаевич

Канд. юр. наук, Директор по развитию автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного профессионального образования «Дальневосточный центр «Патриот» ул. Володарского, 39 , г. Владивосток, Приморский край, 690001, Россия, E-mail: barannik_08@mail.ru.

• Конюхова Татьяна Валентиновна

Начальник управления молодежной и социальной политики, соискатель кафедры менеджмента Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Tatyana.Konyukhova@vvsu.ru.

В последние десятилетия процесс глобализации в мире сопровождается рядом негативных явлений, что, в свою очередь, способствует росту проявлений экстремизма и терроризма. В рамках данной статьи авторами рассматриваются некоторые из превентивных мер, способствующих снижению риска террористических актов в образовательном учебном заведении.

Ключевые слова: экстремизм, терроризм, превентивные меры, системы охранной сигнализации и видеонаблюдения, пропускной режим, профилактика, взаимодействие.