Высшее образование в России: современные тенденции и возможность стратегического анализа

Авторы
  • Кулакова Марина Николаевна

    Ассистент кафедры Бухгалтерского учета и аудита Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: skital87@mail.ru.

Аннотация

Образование является неотъемлемой частью жизни общества, влияя на перспективы развития как внутри страны, так и за ее пределами. Краеугольным камнем в системе образования, сферой, которая на сегодняшний день является самой проблематичной, является высшее образование. В настоящее время принимаются меры по повышению качества образования, возможности взаимодействия и интеграции. Однако единой системы анализа, которая характеризовала бы реалии качества знаний выпускников до сих пор не создано. Возросло число молодых людей, покупающих дипломы, и ВУЗов, их продающих. Эти факты говорят о том, что назрела необходимость менять всю систему оценки деятельности ВУЗов. Данная статья – не готовый материал для анализа, а лишь первый шаг к нему.

Ключевые слова: образование, ВУЗ, система, состояние, оценка, качество, показатели, эффективность, результативность, анализ.

Документы для скачивания