Восполнение лакун книжного фонда библиотеки в условиях цифровых технологий (на примере библиотеки СВФУ)

• Семенов Анатолий Петрович

Директор Научной библиотеки Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Белинского, 58, г.Якутск, 677016, Email: libr.ysu@mail.ru.

В 90-е годы прошлого столетия с приходом духовного, нравственного и интеллектуального обновления общества в России резко изменился читательский интерес в библиотеке, который определил тематику формирования книжного фонда библиотеки недостающими изданиями. По содержанию восполнения пробелов комплектования их можно разделить на две темы. Первая – это
«Возвращенные документы», вторая –«Зарубежная литература».

Судьба некоторых людей после октябрьской революции забросила в другие страны, где они продолжали плодотворно работать и творить во благо России. Пробел документов о таких личностях в библиотеке университета был очень широким, поэтому многие преподаватели уезжали в заграничные командировки для работы в архивах и библиотеках.