• Профессор кафедры Электроники Института информационных систем и компьютерных технологий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: viktor.ignatyuk@vvsu.ru.

• Сторожок Евгений Анатольевич

Доцент кафедры информационных технологий Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова, пер. Камский, 5, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: storea@mail.ru.

Рассмотрены вопросы оптимизации доступа в локальной сети. Расчеты проведены для сети Ethernet. Рассмотрены возможности коррекции протоколов Ethernet с целью повышения эффективности работы сети в условиях высокой интенсивности передаваемого трафика. Локальная сеть, построенная с использованием топологии «пассивная звезда», представляется как одноканальная система массового обслуживания с ожиданием. В рамках данной статьи проводятся исследования возможностей коррекции протоколов Ethernet с целью повышения эффективности работы локальной сети.

Ключевые слова: удаленный доступ, локальные сети, сети-Ethernet, передача данных, пропускная способность.