Тенденции развития торговли между Приморским краем и Республикой Корея в 2000-х гг.

Авторы
  • Горбенкова Елена Викторовна

    Доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ауд. 1504, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: elena.gorbenkova@vvsu.ru

Аннотация

В настоящее время южнокорейское направление является одним из важнейших векторов восточной политики России, а развитие отношений с Республикой Корея соответствует стратегическим приоритетам нашей страны. В связи с этим исследования российско-корейских отношений, в том числе на региональном уровне, входят в число самых актуальных в сфере международных экономических отношений России. В статье представлены результаты анализа торгово-экономических отношений между Приморским краем и Республикой Корея в 2000-е гг. При этом, особое внимание уделено роли и месту края в российско-южнокорейских отношениях, динамике и структуре торговли. Также в рамках взаимодействия Приморья и Южной Кореи рассмотрены особенности предоставления и потребления международных услуг.

Ключевые слова: экономика России, экономика Приморского края, экономика Республики Корея, российско-корейское сотрудничество, внешняя торговля Приморского края.

Документы для скачивания