Эмиграционные настроения среди студентов вузов города Владивостока в 2009 году

• Безруков Иван Сергеевич

Профессор кафедры Маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Ул. Гоголя,41, г. Владивосток, Приморский край, 690091, Россия, E-mail: bezrukov-is@mail.ru

• Магалиш Сергей Николаевич

Директор ООО «Дальневосточное маркетинговое агентство», Ул. Мордовцева,3, г. Владивосток, Приморский край, 690091, Россия, E-mail: Magalish@mail.ru.

В статье рассматриваются причины эмиграционного настроения студентов основных ВУЗов Приморского края и приводятся рекомендации и основные направления общественной деятельности для снижения напряженности и негативных тенденций в миграционном развитии Дальнего Востока.

Ключевые слова: международная миграция специалистов, рынок образовательных услуг, ПМЖ (постоянное место жительства), импортёр, экспортёр иностранной рабочей силы, мотивация миграции.