Разнообразие политических взглядов в коммунистическом движении

• Ембулаев Владимир Николаевич

Профессор кафедры Математики и моделирования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Vladimir.Embulaev@vvsu.ru.

В истории становления, развития и укрепления коммунистического движения в России наблюдалась борьба против внедрения оппортунизма и мелкобуржуазной идеологии в рабочее движение. Отсюда и в традициях левого движения наблюдается многолетняя борьба между близкими течениями и взглядами, оттенками социализма и сторонниками различных представлений о тактике: большевики и меньшевики, сталинисты и троцкисты, державники и либералы и т.д. В современной Компартии РФ тоже выделяются два основных крыла — консервативно-государственнические и современно-социалистические.

Ключевые слова: коммунистическая партия, буржуазная партия, левое движение, консервативно-государственнические и современно-социалистические взгляды.