Некоторые виды каталитических нейтрализаторов, получаемых экстракционно-пиролитическим методом

• Зорин Андрей Владимирович

Аспирант кафедры Сервиса и технической эксплуатации автомобилей Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Lsy487@mail.ru.

• Лукиянчук Ирина Викторовна

Старший научный сотрудник лаборатории плазменно-электролитических процессов, канд. хим. наук, института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока 159, г. Владивосток, 690022, Россия, E-mail: lukiyanchuk@ich.dvo.ru

• Медков Михаил Азарьевич

Д-р. хим. наук, заведующий лабораторией переработки минерального сырья, профессор института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока 159, г. Владивосток, 690022, Россия, E-mail: medkov@ich.dvo.ru.

• Пермяков Владимир Васильевич

Канд. техн. наук, профессор кафедры Сервиса и технической эксплуатации автомобилей Института информатики, инноваций и бизнес- систем, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: vladimir.permyakov1@vvsu.ru.

• Руднев Владимир Сергеевич

Д-р. хим. наук, заведующий лабораторией плазменно-электролитических процессов, профессор института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока 159, г. Владивосток, 690022, Россия, E-mail: rudnevvs@ich.dvo.ru.

• Стеблевская Надежда Ивановна

Канд. хим. наук, старший научный сотрудник лаборатории переработки минерального сырья, института химии Дальневосточного отделения РАН, пр. 100-летия Владивостока 159, г. Владивосток, 690022, Россия.

Экстракционно-пиролитический метод позволяет формировать различные функциональные оксидные материалы [3]. В частности, этим методом получены активные в окислении СО в СО2 системы Eu2O3/SiO2 [1], Pt/SiO2 и Pt/TiO2/Ti [2]. Причем последняя получена сочетанием методов плазменно-электролитического оксидирования и экстракционно-пиролитического.

Ключевые слова: каталитические нейтрализаторы, экстракционно-пиролитический метод, функциональные оксидные материалы, активные в окислении системы, плазменно-электролитическое оксидирование, двигатель внутреннего сгорания, отработавшие газы, системы нейтрализации отработавших газов, керамзит, g-Al2O3.