Налоговая политика государства и её влияние на развитие предпринимательства

• Ворожбит Ольга Юрьевна

Д-р экон. наук, заведующий кафедрой финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия

Развитие предпринимательства — основной источник экономического роста. Налоговая политика государства является инструментом государственного регулирования с помощью которого оказывается воздействие на ключевые социально–экономические процессы, происходящие в обществе. В статье обобщены существующие подходы к определению содержания налоговой политики государства, определено авторское видение понятия «Налоговая политика». Рассмотрены виды налоговой политики государства и последствия их реализации. Определены основные тенденции развития мирового хозяйства и требования, которым должна отвечать налоговая политика России на современном этапе.

Ключевые слова: налоговая политика, налоговая система, налог, предпринимательство, инновационное развитие, государственное регулирование, налоговое регулирование.