Проблемы формирования и современные тенденции развития налоговой политики Российской Федерации

Авторы
  • Сахарова Лариса Анатольевна

    Заведующий кафедрой финансового менеджмента Института экономики и управления ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», ул. Луговая 52-Б, г. Владивосток, Приморский край, 690950, Россия, E-mail: sakharova@iput.dvgu.ru.

Аннотация

Налоговая политика, проводимая сегодня в России, направлена на снижение налоговой нагрузки на предприятия и на развитие реального сектора экономики, при этом особое внимание уделяется развитию среднего и малого бизнеса. Все чаще обсуждаются вопросы смещения к прямому налогообложению, в частности налогообложению физических лиц, путем пересмотра пропорциональных ставок подоходного налога, увеличения налоговых ставок при налогообложении имущества и имущественных прав граждан. Однако до настоящего времени идет непрекращающийся процесс реформирования налоговой системы, и сейчас российская налоговая система является административно насыщенной, постоянно видоизменяющейся, и в основном,  сосредоточена на фискальной функции.

Ключевые слова: налогообложение, налоги и сборы, налоговая политика, налоговая система, налоговое законодательство, налог на добавленную стоимость.

Документы для скачивания