Доходы бюджетов муниципальных образований и некоторые проблемы администрирования местных налогов в Алтайском крае

Авторы
  • Фролкин Виктор Степанович

    Старший преподаватель кафедры экономики Рубцовского института (филиал Алтайского государственного университета), г. Рубцовск, ул. Ленина, 200Б, г. Рубцовск, Алтайский край, 658200, Россия, E-mail: frolkin@rb.asu.ru.

Аннотация

Основой бюджетов многих муниципальных образований являются местные налоги — земельный налог и налог на имущество физических лиц. Имущественные налоги значительно в меньшей степени, чем ресурсные платежи или налоги на прибыль и НДС, зависят от мировой конъюнктуры цен и от финансового состояния организаций, а потому являются наиболее устойчивым источником доходов для бюджета. В целом порядок администрирования имущественных налогов в РФ и зарубежных странах во многом одинаков: органы местного самоуправления устанавливают налоговые ставки и льготы по налогу, а определение налоговой базы является функцией органов государственной власти. Однако функции по ведению реестра объектов недвижимости, оценки их стоимости в России отданы различным ведомствам, а во многих зарубежных странах сконцентрированы в едином органе. В рамках данной статьи рассматриваются некоторые проблемы налогового администрирования местных налогов и пути их решения в одном из субъектов РФ — Алтайском крае.

Ключевые слова: налоговое администрирование, доходы бюджетов, местные налоги, объекты обложения, органы управления, кадастровая оценка.

Документы для скачивания