Анализ трансграничного взаимодействия российского Дальнего Востока и северо-восточного Китая в годы Гражданской войны и интервенции (1918-1922 гг.)

• Фролова Яна Александровна

ассистент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС, заочная аспирантура. Владивосток. Россия

Вопросы, посвященные изучению феномена «трансграничность /трансграничный район» находятся в поле зрения целого ряда исследователей. Кроме того, сами по себе региональные исследования рассматриваются в качестве наиболее приоритетных и перспективных в современной научной среде.В данной статье предпринята попытка анализа различных форм трансграничного взаимодействия российского Дальнего Востока и Северо-восточного Китая в годы Гражданской войны (1918-1922).