Особенности динамики антропометрических показателей детского организма в условиях антропогенной нагрузки

• Бабушкина Наталья Петровна

Канд. геогр. наук, доцент кафедры экологии и природопользовании ВГУЭС, e-mail: Allegral987@bk.ru. Владивосток. Россия

• Рахуба Александр Александрович

Ассистент кафедры экологии и природопользовании ВГУЭС, e-mail: Rakhuba_alexande@mail.ru. Владивосток. Россия

В разных регионах России характер воздействия экологических факторов среды на население имеет свою специфику, что отражается на показателях здоровья. Физическое развитие детей и подростков является одним из таких показателей. Регулярно проводимые мониторинговые медицинские обследования групп детского населения позволяют выявить изменения в состоянии здоровья детей и подростков на региональном уровне, а по характеру и степени этих изменении оценить направленность и выраженность перемен в экологическом и социальном благополучии.