Анализ функциональных параметров экономического каркаса свободного порта Владивосток

• Андреев Вячеслав Андреевич

Доцент кафедры управления

• Султанова Екатерина Владимировна

Канд. социол. наук, доцент кафедры управления

Цель исследования – обоснование перспективной модели и функциональных параметров экономического каркаса свободного порта Владивосток. Рассматривается сценарий формирования экономического каркаса свободного порта до 2025 года с учетом влияния основных внутренних и внешних факторов. Для выявления ключевого набора характеристик экономического каркаса свободного порта использован метод структурно-функционального анализа вероятных организационно-экономических схем взаимодействия территорий и хозяйствующих субъектов в рамках данного проекта. Сделано предположение о возможности формирования пространственно-концентрированной и пространственно-распределенной моделей экономического каркаса свободного порта Владивосток, в основе которых точки ускоренного роста – крупные проекты резидентов свободного порта, особая промышленно-производственная экономическая зона Владивосток и производственные территории опережающего развития, которые могут быть интегрированы в единую цепочку технологических и кооперационных связей на уровне региона. Такая модель свободного порта может рассматриваться как производственный территориальный кластер. Функционально-пространственная модель также может принимать форму промышленного района или территориально-производственного комплекса на юге Дальнего Востока России с ярко выраженной специализацией в транспортно-логистических услугах, перерабатывающих и сборочных отраслях. Резиденты свободного порта, объединяясь в региональные кластеры внутри национальной территории, могут взаимодействовать с сопредельными странами и создавать предпосылки для формирования международных, или трансграничных, кластеров. Выводы о структуре и базовых характеристиках экономического каркаса свободного порта представляются значимыми для разработки концепций формирования агломерационных структур и пространственного размещения производственных, селитебных  и инфраструктурных объектов в дальневосточных регионах.

Ключевые слова и словосочетания: экономический каркас, свободный порт Владивосток, пространственная локализация, кластерное взаимодействие, сетевая модель, экономическое пространство.