Признание Россией айну коренным малочисленным народом как фактор решения территориального спора с Японией

Авторы
  • Горян Элла Владимировна

    Канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Нетрусов Юрий Юрьевич

    Паралигал
    Юридическая компания «Клейтон Ютз»
    Мельбурн. Австралия

Аннотация

Предметом исследования выступают основания и предпосылки признания Россией народа айну коренным малочисленным народом и последствия такого признания для разрешения территориального спора с Японией. Исследуется историко-правовой аспект признания народа айну в Японии и России; анализируются позиции японских и айнских авторов по спору о так называемых «северных территориях» (Южных Курилах). Рассматривается возможность разрешения территориального спора между Россией и Японией с учетом прав коренного народа айну.

С целью получения наиболее достоверных научных результатов был использован ряд общенаучных (системно-структурный, формально-логический и герменевтический) и специальных юридических методов познания (сравнительно-правовой и формально-юридический). Учитывая особенность предмета исследования, ключевая роль отводится историко-правовому методу и междисциплинарному подходу (обращение к этнографическим данным).

В соответствии с нормами международного права существуют все основания и предпосылки признания Россией айну коренным народом. Японское правительство, несмотря на признание в 2008 году айну коренным народом, не предпринимает никаких значимых мер по обеспечению их прав как коренного народа. Признание Россией айну коренным народом и выделение им земель для традиционного природопользования не только обеспечит принцип справедливости, присущий международному праву коренных народов, но также усилит позиции России в споре с Японией: будущее Южных Курил невозможно решать без учета мнения коренного народа, ранее проживавшего на этих землях и осуществляющих право традиционного природопользования в данное время. Этот территориальный спор нужно рассматривать шире, чем в существующих рамках международных отношений Японии и России – с учетом его исторического аспекта.

Ключевые слова и словосочетания: коренные народы, территориальный спор, Япония, северные территории, Южные Курилы.

Документы для скачивания