Меховые материалы в структуре классификации технологий меховой отделки

• Канд. техн. наук, доцент кафедры дизайна и технологий

Современное разнообразие меховой отделки одежды в коллекциях ведущих дизайнеров и торговых предприятий обусловлено неограниченными возможностями этого уникального природного материала. Появилось большое количество видов и технологий изготовления мехового материала, что требует «уплотнения» накопленных знаний для успешного использования результатов исследований в практической деятельности дизайнеров и производителей одежды. Цель исследования – определить структурные связи между технологиями изготовления различных видов меховых материалов в общей классификации технологий меховой отделки. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи. Сформирована укрупненная схема систематизации технологий меховой отделки как сферы предметного творчества дизайнера, в которую включены три блока – пушно-меховой полуфабрикат (ПМП), меховой материал и швейные изделия.  Выявлены критерии классификации меховых материалов в виде пушно-мехового полуфабриката, пластин и полотна. Результатом отделки пушно-мехового материала является «ПМП с декоративными эффектами». Системным критерием этого блока принят этап изготовления изделия. Технологии отделки блока разделены на две группы: «Этап отделки ПМП» и «Этап пошива изделия». Для первой группы в качестве критерия классификации принят объект воздействия (кожевая ткань или волосяной покров шкурки), а для второй – вид декорирования ПМП (плоскостное или объемное декорирование). Известные технологии декорирования пушно-мехового полуфабриката успешно систематизированы в структуре общей классификации технологий меховой отделки по выделенным признакам. В структуре общей классификации технологий меховой отделки систематизированы технологии следующего блока «Меховой материал». Это получение мехового материала в виде пластин и полотен. Системным критерием группы «Меховая пластина» выбран материал для их формирования. В результате образованы две подгруппы: формирование пластин из шкурок и формирование пластин из частей, лоскута и меховых элементов шкурок. Наибольшее разнообразие технологий содержит первая подгруппа, в которую включены простые и сложные методы раскроя. В группу «Меховое полотно» включены материалы в основном из меховых полосок и нитей. Наибольшим разнообразием отличается подгруппа ажурных полотен. На примере сравнительно недавно появившихся технологий получения меховых материалов в виде пластин продемонстрирована хорошая встраиваемость новых видов меховой отделки в разработанную систему.

Ключевые слова и словосочетания: одежда, меховая отделка, меховые материалы, технологии отделки одежды, меховые пластины, меховые полотна, пушно-меховой полуфабрикат.