Исследование закономерностей формообразования одежды, полученной методом плоского кроя

• Зайцева Татьяна Александровна

Доцент кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна

• Слесарчук Ирина Анатольевна

Канд. техн. наук, доцент кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна

В современных условиях особую актуальность в дизайне костюма приобретает создание одежды методом плоского кроя. Отличительной особенностью этого метода служит использование конструкции основных деталей одежды в виде простых геометрических фигур произвольной формы с нанесенными на них средствами формообразования в виде различных резов. В связи с отсутствием в настоящее время информации в области создания одежды методом плоского кроя целью работы явилось установление характера влияния некоторых формообразующих факторов (количества резов и расположения относительно направления нитей основы и утка) на получаемую форму. В результате проведения экспериментальных исследований установлены закономерности формообразования одежды, полученной методом плоского кроя. Расположение точек надреза по прямой линии, независимо от ориентации его по отношению к направлению нитям основы и утка, приводит к созданию четких геометрических форм, имеющих в сечении какую-либо геометрическую фигуру (прямоугольник, многоугольник) с выявленными гранями перехода от передней и задней поверхностей к боковой. Расположение линии реза под углом к нитям основы и утка приводит к образованию формы в виде усеченной пирамиды, при этом количество граней зависит от количества надрезов. С увеличением количества надрезов форма становится более равномерной, имеющей в сечении нижнего контура окружность. Концы надреза служат точками локализации фалд. Это может использоваться в практической деятельности дизайнера при работе с плоским кроем: для получения фалды в определенной точке необходимо сделать надрез. Установленные в работе закономерности формообразования одежды, полученной  с использованием метода плоского кроя, позволят дизайнеру более продуктивно осуществлять творческий поиск, генерировать новые идеи и принимать обоснованные композиционные решения при создании нового актуального ассортимента одежды.

Ключевые слова и словосочетания: метод плоского кроя, формообразование, форма одежды, надрез, фалда.