Метод повышения достоверности данных онлайн-опросов

• Мартышенко Сергей Николаевич

Канд. техн. наук, профессор кафедры математики и моделирования

В последние годы многократно возросло количество онлайн-опросов, которые используются в качестве исследовательских инструментов экономических процессов. Этому способствовало распространение специальных сервисов по конструированию анкет для дальнейшего представления их в сети. Из-за отсутствия прямого контакта с респондентами проблема достоверности данных при онлайн-опросах только усугубилась по сравнению с традиционными опросами с использованием бумажного носителя. В работе представлен метод оценки достоверности ответов респондентов, основанный на анализе попарного сравнения значений номинальных признаков, которые наиболее распространены в онлайн-опросах. В основе метода лежит процедура «скользящего экзамена». Сформулированы основные гипотезы, которые положены в основу разработанного метода достоверности анкетных данных. На основе многомерных данных выборки, сформированной в результате анкетного опроса, рассчитывается единый интегральный критерий, позволяющий выделить «подозрительные» анкеты, которые противоречат общей логике восприятия респондентами исследуемого в анкетном опросе социально-экономического процесса. Процедура по вычислению критерия рассматривается на примере некоторых модельных данных. Преимуществом использования критерия оценки достоверности данных является оперативность анализа данных в процессе их сбора в сети, что позволяет принимать решения по улучшению качества собираемых данных. Рассмотренный метод может быть использован для анализа различных типов данных после предварительного преобразования признаков к номинальной шкале измерения.

Ключевые слова и словосочетания: анкетный опрос, качество данных, онлайн-опрос, многомерные статистические методы, критерий оценки качества данных, компьютерная технология, интернет-сервис.