Идейно-теоретическая эволюция взглядов В.И. Ленина на форму государства в контексте первых этапов становления советской государственности

Авторы
  • Верещагина Алла Васильевна

    Канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Института права
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Довбыш Андрей Викторович

    Военнослужащий
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Публикация посвящена развитию взглядов В.И. Ленина на форму государства, которое планировалось создать после прихода к власти большевиков.  В работе выделены несколько периодов в развитии представлений В.И. Ленина на проектируемое государство по критерию политических событий, влиявших на их содержание. Во взглядах В.И. Ленина на государство имеются устойчивые, неизменные  «сюжеты» (необходимость социальной (затем в текстах социалистической) революции, создание республики и установление диктатуры пролетариата), а также динамические элементы, которые трансформировались в контексте строительства советского государства, сталкиваясь с теми или иными вызовами (по поводу организации и системы органов власти, распределения полномочий в зависимости от складывавшейся политической ситуации и решаемых тактических задач).  Во-первых, на систему взглядов В.И. Ленина и их реализацию повлияли условия формирования личности вождя, в частности, имевшийся в семье интерес к революционно-демократическим идеям. Во-вторых, организация власти в царской России, которую применили в практике государственного строительства после революции. Особенностью проведённого исследования является тщательная проработка трудов В.И. Ленина, в которых излагались его представления о том, каким должно быть государство.    

Ключевые слова и словосочетания: В.И. Ленин, социалистическая революция, форма государства, диктатура пролетариата, федерация, советская республика.

Документы для скачивания