Параметры модели пространственного развития Приморского края

• Андреев Вячеслав Андреевич

Доцент кафедры управления

Исследуются процессы, влияющие на формирование модели пространственного развития Приморского края до 2030 года. Анализируются проблемы сложившейся структуры размещения производительных сил и сопутствующих им систем расселения на территории региона. Рассматриваются параметры модели пространственного развития, основными элементами которой являются точки ускоренного роста, система сетевого взаимодействия, способствующая возникновению устойчивых интеграционных связей, и векторы (направления) развития. Параметры модели пространственного развития Приморского края исследуются в контексте возникновения и развития феномена агломерационных эффектов (агломерационной экономики) с использованием структурно-функционального анализа основных элементов пространственной структуры региона. Сделан вывод, что экономическую основу пространственного каркаса Приморского края формируют макроединицы – точки ускоренного развития, которые за счет сетевого взаимодействия с макроэкономическими структурами внутри и за пределами края способствуют формированию единого экономического каркаса Дальнего Востока России. Сетевая модель взаимодействия дает сильный синергетический эффект, который усиливает межотраслевые связи и повышает экономическую эффективность территориального расположения макроединиц и сопутствующих им агломерационных структур. Такая модель пространственного развития может обуславливать возникновение устойчивых региональных и трансграничных кластеров. Сделаны предположения о формировании территориально-производственных комплексов с новой отраслевой специализацией, что связано с реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов в границах территорий опережающего развития и на территориях, отнесенных к свободному порту Владивосток. Развитие территориальных производственных комплексов способствует формированию полицентрических агломерационных структур в зонах тяготения транспортных коридоров. В перспективе это позволяет устранить диспропорции пространственного размещения производительных сил и сопутствующих им систем расселения.

Ключевые слова и словосочетания: модель пространственного развития, экономическая макроединица, агломерационные структуры, кластерные связи, пространственная локализация, сетевая модель.