Проблемы развития экологического предпринимательства

• Филичева Татьяна Петровна

Канд. геогр. наук, доцент кафедры управления

Экологическое предпринимательство является важным звеном в деятельности, направленной на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, в том числе, переработку отходов производства и потребления, выработку энергии из вторичного сырья, рекультивацию и озеленение нарушенных земель и т.д. В данной статье приведены виды экологического предпринимательства в России, сгруппированные по различным сферам бизнеса. В силу ряда причин (работа с низкокачественным сырьем, плохие транспортные связи и т.п.) эти предприятия вряд ли смогут достичь рентабельности, достаточной для того, чтобы привлекать инвесторов. Стимулирование и поддержка экологического предпринимательства со стороны государства позволят обеспечить конкурентные преимущества предприятиям, чья деятельность направлена на улучшение качества окружающей среды.

Ключевые слова и словосочетания: экологическое предпринимательство, экономическое регулирование природопользования, экологические услуги, товары природоохранного назначения, улучшение качества окружающей среды.