Геополитический статус государства: теоретическое основание научной категории

• Волынчук Андрей Борисович

Д-р полит. наук, профессор кафедры управления

• Волынчук Яна Александровна

Канд. полит. наук, доцент кафедры управления

В статье рассмотрена проблема целесообразности и необходимости использования в исследованиях геополитической тематики категории геополитический статус страны или отдельной ее территории/региона. По мнению авторов, «геополитический статус» является одним из основных параметров государства, которое оказывает решающее влияние на уровень развития геополитического потенциала, степень освоенности территории, процесс формирования системы геополитических интересов, что, в конечном итоге, определяет конкурентоспособность государства в мировой политике и экономике при взаимодействии с другими акторами международных отношений. Соперничество конкурентных стратегий в международных отношениях выводит на передний план проблему регулирования межгосударственных взаимодействий. От ее решения во многом зависит стабильность и безопасность глобального и регионального развития. Установление актуального геополитического статуса страны в мире или же в отдельном регионе, а также верная оценка статусов геополитических конкурентов – ключевой этап выбора эффективной внешнеполитической стратегии. Для определения базовых принципов стратегий по реализации геополитического статуса следует исходить из того, что политическая деятельность стран в сфере международных отношений преимущественно носит вероятностный характер. Поэтому предметом оценки той или иной стратегии должны выступать не намерения, а реальные действия по управлению геополитическим статусом. В этой связи геополитический статус страны представляется динамичной категорией, которая зависит от политических, экономических и культурных условий конкретного исторического периода. Поэтому внешняя политика государства должна быть направлена на повышение геополитического статуса как главного инструмента борьбы за власть и влияние на международной арене.

Ключевые слова и словосочетания: геополитический статус государства, конкурентоспособность государства, геополитическое доминирование, государство-лидер, государство-антилидер, геополитические стратегии.